Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Прием обучающихся в 1 класс

При себе иметь:

1.Копию и оригинал паспорта (документа) удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

2. Копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

3. Копию и оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;

4. Заявление о зачислении;

5. Копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата или сестры для преимущественного приема;

6. Копии документов, подтверждающих право первоочередного приема;

7. Копия заключения ПМПК для обучения по адаптированной программе;

8. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства если заявление подает опекун или попечитель.

Прием обучающихся в 10 класс

Поступление в 10 класс не зависит от каких-либо достижений или наличия троек в аттестате. Каждый девятиклассник может продолжить учиться после специального отбора.

В число главных этапов отбора входит прохождение ОГЭ. Данная итоговая аттестация является общеобязательной для всех девятиклассников.  Аттестат о получении основного образования не будет выдан тем, кто не сдал экзамены. Всем предстоит доказать свои зная в двух базовых предметах (математика, русский язык) и в двух дополнительных (личный выбор учащегося).

После следует прием заявок на переход в 10 класс, объявление результатов отбора и собрание.

образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся, прибывших из других образовательных учреждений, предоставляются следующие документы:

личное заявление совершеннолетнего, поступающего в образовательное учреждение,
    заявления родителей (законного представителя) о приеме несовершеннолетнего,
    копия удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетнего);
    справка о результатах промежуточной аттестации;
    аттестат об основном общем образовании (для поступления на ступень среднего (полного) общего образования);
    прививочный сертификат

В случае отсутствия каких-либо из выше перечисленных документов: медицинская карта оформляется после постановки на учет в поликлинике, личное дело, запрашивается и пересылается почтовым отправлением, при отсутствии такой возможности – оформляется заново после аттестации поступающего для определения уровня его образования и качества освоения соответствующей образовательной программы.

Правила перевода

Правила, основания и порядок перевода ребенка в другую школу регламентированы Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (в действующей редакции) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 городского округа Стрежевой»

О возможности отчисления ученика из школы говорит закон об образовании. Статья 61 регламентирует все случаи прекращения образовательных отношений досрочно. Это вправе сделать:

1. Родители по собственной инициативе, например, при переводе в другое учреждение образования (УО).
    2. Инициативу разрешено проявить администрации, если она обнаружит нарушения при зачислении ученика, которые делают обучение в ОУ незаконным. Это ложные сведения о регистрации, гражданстве, уровне образования и проч. Также школа может отчислить учащегося, если появятся основания для применения к нему мер дисциплинарного взыскания.
    3. В случае ликвидации учреждения или по другим причинам, не зависящим от воли сторон.

Закон строго ограничивает возможность прекращения образовательных отношений с учащимся со стороны администрации. В соответствии с Конституцией, получение полного (среднего) образования в РФ обязательно. До 15 лет по инициативе администрации отчисление несовершеннолетнего из школы незаконно по любым основаниям.

Отчисление разрешено после достижения учеником 15-летнего возраста. Закон называет 3 вида разрешенного дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, отчисление. Последнее — крайняя степень наказания за грубые проступки, применяется в случаях неоднократных нарушений. Неоднократность — один из обязательных критериев, обосновывающий исключение. Основные причины отчисления из школы — это совокупность факторов:

1. пребывание этого ученика в образовательной организации отрицательно влияет на других учащихся, нарушает права их и работников школы;
    2. применение других мер педагогического и дисциплинарного воздействия не дали результата.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе.

Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема обучающихся.